首页 > 报考指南

大学生一年的生活费大概多少?

发布时间:2024-03-19 22:04:34 | 招生网

今天招生网小编整理了大学生一年的生活费大概多少?相关内容,希望能帮助到大家,一起来看下吧。

本文目录一览:

大学生一年的生活费大概多少?

大学生一年的生活费大概多少?

公办本科院校一年的学费一般在4000--7000元之间。
一本学校的学费一般不贵,而且除了一些特殊的学校或者专业外,也相差不大。民办学校学费会贵一些大概每年在一万以上。

四年大学期间大约四五万,以普通本科学校为例:
学费一般是5000左右,
5000×4年=20000(元)
住宿费一年大概是1000元左右,
1000×4年=4000(元)
1年生活费:
早餐5元+中餐10元+晚餐8元=23(元),
23×30天=690(元)。
寒假+暑假是3个月,也即1年要上9个月学,
9×690=6210(元)。
4年生活费:6210×4=24840
合计:4年学费20000+4年住宿费4000+4年生活费24840=48840(元),约为5万元。

大学生一年的生活费大概多少?

大学一个月多少生活费?

大学一个月生活费跟所在消费水平、家庭收入有关。大学生活费多少正常

如果在一线城市的话,我认为月生活费在1500-2000可能更合适,如果不是一线城市的话1000-1500应该已经足够了。但如果你的家庭比较富裕,那可以相应的多一些生活费。

大学生活费——“图片来源网络” 招生网

我拿我自己来说,我在广东的一个三线城市的公办二本学校。一个月1300元左右,完全足够了。首先就是伙食费,一般都是在学校饭堂里吃,一天伙食就是25元左右,一个月伙食700元左右。如果平时点点外卖,一个月差不多800元的伙食费。

食堂伙食

然后就是生活费用,饮用桶装水9.5元一桶,每次每人订两桶,我们是四人宿舍,差不多20天订一次,一个月19-38元。电费0.72元/度,夏天一天是7度左右,冬天一天1度左右,夏天平均每个人每月就是38元,冬天8元左右。冷水费2.25元/吨,四个人每天使用0.5吨左右,冬天0.1吨左右,每人每月就是9元左右,冬天2元左右。热水25元/吨,基本上天冷才用热水,一个学期一个宿舍1000元左右,平均每人250元一学期。

然后平时娱乐花费,有时和同学舍友出去吃吃玩玩,一次大约70元。一个月就1-2次。如果宿舍里有人过生日,那天花费也会比较大。还有平时牛奶,水果,纸巾,洗浴用品,网上购物这些。

这样就是800+36+38+9+250/5=933,剩下的就是自己网购,或其他娱乐的费用,而且还要备点钱,以防不时之需。这样大概一个月1300元,已经完全够了,不过如果多一点生活会更富足。

生活——“图片来源网络”

大学的生活费可以自己挣,也可以从父母那里拿,自己挣的自己花,那肯定最好,减少了父母的负担,大学里有勤工俭学还有校外的一些兼职可以挣零花。总之,按自己需求就好。

大学生一年的生活费大概多少?

民办大学一个月生活费要多少够用

招生网(https://www.zhaosheng.com)小编还为大家带来民办大学一个月生活费要多少够用的相关内容。

学费:1~3万每年,按照2万给你计算。

住宿费:1200~3600每年,按照2400给你计算。

生活费:因为没有国家给 民办大学 补贴,民办大学吃饭比较贵,1500~3000每月,按照每月2000计算。(公办院校有国家补贴,生活费1000~1500就够了。)

费用总计:20000+2400+2000*10+其他偶尔买衣服艺术用品改善伙食等1500=44000左右。也就是民办大学,每年学费加食宿等至少4~5万。家里年收入没有15万以上不要不要考虑了。

以上就是大学生一年的生活费大概多少?全部内容,更多相关信息,敬请关注招生网。更多相关文章关注招生网:www.zhaosheng.com

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“大学生一年的生活费大概多少?”相关推荐
热点推荐